El Festival de Cine Documental de Chiloé, cuya 15a edición se realizará entre el 4 y 9 de noviembre, dio a conocer las 20 películas seleccionadas para participar en sus cuatro categorías competitivas: Competencia Nacional de Largometrajes y de Cortometrajes, Competencia Regional y Competencia de Estudiantes de Cine.

¡La espera llegó a su fin! La 15a edición del Festival de Cine Documental de Chiloé, FEDOCHI, que se desarrollará entre el 4 y el 9 de noviembre, una vez más realizada con el apoyo del Fondo Audiovisual del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, dio a conocer las películas que integrarán sus competencias.

Los 20 títulos elegidos por el comité de programadores de FEDOCHI corresponden a producciones de 2018 y 2019, y participarán en las cuatro categorías competitivas: la Competencia Nacional de Largometrajes y la Competencia Nacional de Cortometrajes, la Competencia Regional, y la Competencia de Estudiantes de Cine. Como es tradición, se privilegiaron los documentales que abordan temáticas relacionadas con género, memoria, historia, patrimonio, pueblos originarios, migración, identidad y medio ambiente.

Próximamente FEDOCHI dará a conocer otras novedades de su próxima edición, incluyendo los integrantes de sus jurados, invitados y otras sorpresas de su programación.

COMPETENCIA NACIONAL LARGOMETRAJES

-Alvaro: Rockstars don’t wet the bed (2019)
Director:Jorge Catoni

-El viaje espacial (2019)

Director: Carlos Araya

-Esta es mi cara (2019)

Directora: Angélica Cabezas Pino

-La imagen perdida (2018)

Director: José Rayo

-Los sueños del castillo (2018)

Director: René Ballesteros

-¡Nae pasarán! (2018)

Director: Felipe Bustos Sierra

-Y después (2018)

Directora: Pamela Varela

COMPETENCIA NACIONAL CORTOMETRAJES

-La extraña (2018)

Directora: Paola Campos

-La huella en el agua (2019)

Directora: Carolina Acevedo

-Manolo, le decían (2019)

Directores: Tomás Duarte, Melisa Lantadilla, Benjamín Villalobos

-¿Qué pasa si esto no existe? (2018)

Director: Pamela Riquelme Orihuela

-Tocata y fuga (2018)

Director: Sergio Domínguez

-Trascender (2018)

Directora: Majo Pastene

-Una golondrina tras la alambrada (2019)

Director: Santiago Aldunate

COMPETENCIA REGIONAL

-Aunque hablara las lenguas de los hombres y de los ángeles (2019)

Directores: Oscar Hadad, Javier Loyola

-Entre la tierra y el canto (2018)

Directora: Ana L’Homme

-Tübachi monguen mu (2019)

Director: Antonio Caro Berezin

COMPETENCIA ESTUDIANTES DE CINE

-Ocultos (2019)

Director: Gabriel Bucher

-Un matrimonio feliz (2019)

Director: Antonio Zagal

-Visibles (2019)

Directora: Javiera López Godoy